Школяр Татьяна Петровна

Школяр Татьяна Петровна
Аватары и анимация на GIFr.ru

суббота, 20 февраля 2021 г.

 




1. Проводите время с ребенком


Время – не просто высоко котируемая валюта среди детей, это еще и большой дефицит в наше безумное время. Малыш тянет папу поиграть, дочка канючит возле мамы, которая готовит ужин. Время – такой же универсальный язык любви в детско-родительских отношениях, как и прикосновения. Чтобы наполнить эмоциональный сосуд ребенка, который говорит на языке «времени», нужно всего лишь с ним играть, уделять внимание и проводить вместе время. Но не просто время, а время качественное, один – на – один. Наполненное общением и интересными делами.


Так как время большой дефицит, используйте семейные ритуалы для того, чтобы показать ребенку, что вы его любите. Чтение на ночь, совместные обеды, ежевоскресные прогулки, выезды за город хотя бы раз в месяц – вот лишь несколько способов подарить ребенку свое родительское время.

Если ребенок считает проявлением любви ваше время, потраченное на него:

- Включайте малыша в свою работу по дому с самого детства: покупки, уборка, стирка, мойка машины. Это не только весело, полезно, но и позволяет восполнить дефицит проводимого вместе времени

- Приготовьте вместе что-нибудь, например, свежевыжатый сок или бутерборды, напеките печенья

- Смотрите вместе кино и обсуждайте его

- Опускайтесь на уровень малышей, берите их на руки. Если малышка ползает, сядьте на колени рядом с ней

- Отправляйтесь вместе в магазин, чтобы выбрать что-то особенное вместе

- Ходите в зоопарки, музеи

- Предложите малышу выбрать, куда пойти, чем заняться

- Задавайте ребенку открытые вопросы, которые предполагают развернутый ответ

- Если у вас больше одного ребенка, планируйте индивидуальное время для каждого.

2. Дарите правильные подарки

Подарки любят и дети, и взрослые. Не все, однако, придают им одинакового значения. Подарки на день рождения и новый год – часть культуры. Подарки – самое что ни на есть материальное выражение любви. Родители, «дары приносящие», нередко путают подарок с откупом. Толковый словарь Даля дает такое определение: «Подарок - предмет, вещь, которую пор собственному желанию безвозмездно дают, преподносят, дарят кому-нибудь с целью доставить удовольствие, пользу». Безвозмездно здесь - ключевое слово. Когда родители много работают и мало внимания уделяют ребенку, подарки воспринимаются как замаливание грехов, индульгенция.


Подарки для ребенка, чей первичный язык время, никогда не будут эквивалентом внимания со стороны родителей, и такой малыш все равно не доберет любви. Подарки – в значении языка любви – не могут быть платежом. Сдал экзамен - вот подарок. Лучше всего дарить подарки не «за что», а «просто так», как в известном мультике, без повода.

Идеи для подарков:

-Выбирайте такие подарки, которые соответствуют интересам и увлечениям ребенка

-Делайте ребенку подарки своими руками

-После школы угостите ребенка полезными сладостями и вкусностями (ягодами, сухофруктами)

-Сходите вместе в магазин и выберете подарок

-Вместо того чтобы тратить огромную сумму на один день рожденный подарок, приносите ребенку маленькие гостинцы весь год

-Подарите девочке специальное ожерелье или кольцо, брелок для ключей, которые всегда будут с ней

3. Поддерживаете своего ребенка

Мы все заботимся о своих детях, но не всегда способны осознать, насколько наша забота для них важна. Если вы заметили, как сильно помощь и забота важны для чада, как он нуждается в поддержке, уделяйте этим "монеткам" в кувшин эмоций особенное внимание.

  • Помогите малышу научиться кататься на роликах, коньках, лыжах, велосипеде.
  • Обязательно помогайте с домашними заданиями
  • Приготовьте малышу оригинальные вкусные бутерброды, если в школе ребенку предстоит тяжелый день.
  • заболевшему чаду почитайте ему его любимую книжку.

Если вы с малышом на одной волне, ваша любовь для него становится видимой, осязаемой, она наполняет его теплом и светом - такие дети излучают счастье и уверенность.

Согласитесь, что это простые советы. Но в ежедневной суете мы забываем о таких простых вещах. Воспитание это осознанный процесс, нельзя бросать его на самотёк. Я настоятельно прошу вас пробовать советы которые я даю. Их польза подтверждается опытом тысяч родителей, которым я помогала советом.





Комментариев нет:

Отправить комментарий